Мероприятия ТР

План мероприятий

В первые дни марта в центре образования "Точка роста" состоялось плановое образовательное событие - предзащита коллективных и индивидуальных учебных проектов по химии и биологии. Хочется отметить, что данный вид деятельности школьники освоили на отлично. По мнению ребят проектно - исследовательской  деятельностью стало заниматься еще интересней, ведь на помощь приходят не только новые технологии, но  оборудование!

Конкурс юных исследователей окружающей среды имени Б.В. Всесвятского проводит в Ярославской области не первый год. Организаторами конкурса выступают Министерство образования Ярославской области, областной Центр детей и юношества.

В этом году , успешно пройдя заочный этап, в финал конкурса вышли Короткая Анна и Черняева Анастасия.

24 ноября на базе Ярославского зоопарка прошел региональный этап Всероссийского конкурса. За победу боролись более 74 участников из разных уголков Ярославской области.

После напряженной работы каждой секции, где выступления ребят оценивало компеткнтное жюри, для все участников были организованы экскурсии по зоопарку!

И вот он торжественный момент- награждение победителей! 3 место в номинации " Экологический мониторинг" одержали ученицы Милюшинской школы!

Желаем Анне и Анастасии дальнейших успехов на тропе исследований, а их руководителю - Ивановой Жанне Альфредовне интересных идей!

Второго июня в рамках областного фестиваля технического творчества, посвящённого Году педагога и наставника, в областной библиотеке им Н.А. Некрасова, состоялась ярмарка проектов "Точка роста" - старт к открытиям".
Юными инженерами и исследователями, которые занимаются в центрах "Точка роста" Ярославской области, были представлены 20 проектов.

Свой исследовательский проект «Изучение рентабельности огорода при условии проживания в сельской местности» представила ученица 8 класса нашей школы Короткая Анна.

Семья Анны не понаслышке знает, что такое агробизнес. Именно поэтому , самобытное и эмоциональное выступление школьницы вызвало интерес со стороны членов жюри и участников ярмарки.

Эксперты отметили актуальность и правильность формулировки темы работы. Отдельно выделен  продукт проекта: памятки по уменьшению содержания нитратов в овощах и фруктах  и правильному выбору сельскохозяйственной продукции.

Несколько часов работы пролетело мгновенно. И вот награждение! Анне  Короткой вручен специальный диплом ярмарки проектов, а научный руководитель исследовательского проекта Иванова Жанна Альфредовна привезла домой не только яркие впечатления, но и  благодарственное письмо

В первые дни весны центр образования естественнонаучной направленности школы вновь объединил учеников школы и персонал учреждения на конкурс «Самый сильный».

Новое оборудование с прибором фиксации кистевой силы «Точки роста» позволило быстро и точно определить победителей.

Конкурс не оставил равнодушными ребят. Школьники решили тренироваться и повторить состязание в дни весенних каникул

Насыщенным на события оказался февраль 2023 года для центра образования «Точка роста» школы.

14 февраля нас посетили учителя географии Рыбинского муниципального района.

15 февраля прошел практикум по работе с USB- камерой для учеников 5- 8 классов.

Обучающиеся 8 класса сравнили возможности светового микроскопа и нового оборудования, изучив мазок крови человека. Ученика 5-6 класса закрепили материал по работе с лабораторным оборудованием, рассмотрев ткани растений и животных.

28 февраля школа радушно распахнет двери для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. На базе центра естественнонаучной направленности «Точка роста» состоится совещание на актуальную тему « Повышение качества образования с использованием центров образования «Точка роста», где свой опыт покажут педагога школы

Подведем итог первого полугодия работы центра образования «Точка роста».

В течение сентября - декабря 2022 года шла поставка необходимого оборудования, его настройка и обучение работе с электронными лабораториями школьников, проведение уроков по развитию функциональной грамотности и  «Проектория».

На базе центра в сентябре – октябре 2022 года прошли два социокультурных мероприятия: «Открытие центра образования «Точка роста»» и экскурсии для учеников начальной школы и их родителей «Каникулы с пользой!».

В середине ноября руководитель центра «Точка роста» стала участником совещания «Актуальные вопросы развития детского и юношеского технического творчества» в детском технопарке «Кванториум» г.Рыбинск.

В  декабре  прошло открытое мероприятие по химии и биологии « За страницами учебника».

Через сетевое взаимодействие в «Точке роста» проходят занятия  творческого объединения естественнонаучной направленности «Биология: шаг за шагом» от МУ ДО ЦТР «Города мастеров»,  реализуются программы внеурочной деятельности технической направленности «Робототехника Клик» и общеинтеллектуальной «Шахматы».

В планах на второе полугодие обучить большинство педагогов школы работе на оборудовании «Точка роста» через  взаимодействие со специалистами детского технопарка «Кванториум» г.Рыбинска