Безопасность на водоемах

Меры безопасности на водоемах

Безопасное поведения на воде

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

·      игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);

·      категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;

·      нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

·      не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах.